Для чего нужен галогенератор в соляной пещере

Для чего нужен галогенератор в соляной пещере

Галогенератор – это, как мы говорим, сердце соляной пещеры.

ПОЧЕМУ?

Потому что именно он подаёт в воздух обычной, казалось бы, комнаты тот соляной аэрозоль, который работает на здоровье наших посетителей.

Вспомним историю возникновения метода галотерапии: длина природных соляных пещер измерялась сотнями метров и даже километрами. Там были движения воздуха, соляные стены. Эти движения воздуха срывали мельчайшие частички соли со стен и наполняли ими воздух внутри самой пещеры.

Эти движения воздуха были природными, потому что в одной части пещеры был естественный приток воздуха, в другой части пещеры, возможно через несколько километров, была естественная вытяжка.

То есть за счёт естественного движения воздуха создался «ветер», который срывал мельчайшие частицы соли со стен и наполнял воздух в тоннелях соляным аэрозолем.

В искусственной пещере просто нет этого километража соляных стен, из которого мы можем взять соляной аэрозоль. Поэтому Павел Петрович Горбенко придумал наполнять искусственно соляную пещеру сухим солевым аэрозолем.

Для чего нужен галогенератор в соляной пещере

Галогенератор – это как раз то оборудование, тот аппарат, который наполняет соляную пещеру правильным соляным аэрозолем.

Почему правильным? Потому что:

Он сухой

То, почему нельзя использовать влажный аэрозоль, подробнее расскажем в другой статье или на личных консультациях.

Соляной аэрозоль имеет размеры частиц до 5 микрон

То есть это та респирабельная фракция, те размеры частиц, которые мы можем вдохнуть, и они пройдут глубоко через нашу бронхолёгочную систему, через альвеолы и попадут в кровь. И количество таких частиц в общем количестве соляного аэрозоля в пещере будет около 90 процентов.

Для чего нужен галогенератор в соляной пещере

Галогенератор наполняет пещеру тем аэрозолем, которым мы дышим и который работает непосредственно в нашем организме. Соответственно, если нет галогенератора, то нет и необходимого соляного аэрозоля в помещении пещеры.


Соляное покрытие на стенах и галогенератор вместе создают ГИПОБАКТЕРИАЛЬНУЮ И ГИПОАЛЛЕРГЕННУЮ ВОЗДУШНУЮ СРЕДУ в соляной пещере.

Для чего нужен галогенератор в соляной пещере
Для чего нужен галогенератор в соляной пещере

Количество частиц солевого аэрозоля в одном литре воздуха составляет от 0,4×105 частиц/л до 4,6×107 частиц/л. Наличие солевого аэрозоля формирует в помещении «СОЛЯНОЙ ПЕЩЕРЫ» среду, свободную от микроорганизмов и аллергенов.

По оценке микробной обсемененности в одном кубическом метре воздуха, галокомплекса «СОЛЯНАЯ ПЕЩЕРА», в течение сеанса содержится от 90 до 130-200 сапрофитных микробных тел (по данным ВОЗ стерильным считается воздух, в котором обнаруживается до 300 микробных тел в одном кубическом метре). Содержание микрофлоры по завершении сеанса падает до исходного уровня в течение 15-20 минут. При этом санитарно-показательные микроорганизмы не обнаруживаются.

Не можете определиться с оборудованием самостоятельно? Оставьте свои контакты, мы вам перезвоним, проконсультируем и поможем с выбором!

*Мы сами не любим спам, поэтому и заказчикам не спамим письмами и звонками.